Нужно узнать кому принадлежит лицевой счёт и какой банк по номеру

, Евгений, г. Москва

Самостоятельно узнать, кому принадлежит счёт, по его номеру нельзя — эти сведения составляют банковскую тайну, и банк не выдаёт их посторонним. По номеру счёта своими силами можно определить максимум банк (через БИК — первые цифры привязаны к конкретной кредитной организации). А вот данные о владельце законно получают только через суд, приставов или полицию, и конкретный путь зависит от того, зачем вам это нужно.

По закону сведения о счёте, его владельце и операциях защищены банковской тайной (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). Банк вправе раскрыть их только ограниченному кругу лиц: судам, судебным приставам, органам следствия, налоговой — в установленных законом случаях. Запрос от частного лица «скажите, чей это счёт» банк законно исполнить не может.

Поэтому действовать нужно в зависимости от цели:

Если вы перевели деньги мошенникам и хотите установить получателя. Самому «вычислять» владельца не нужно — обращайтесь в свой банк с заявлением о спорной операции и в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В рамках проверки именно они официально установят, кому принадлежит счёт. Это и быстрее, и единственный законный путь.
Если вы взыскиваете долг и у вас есть решение суда или судебный приказ. Передайте исполнительный документ судебным приставам (ФССП). Приставы вправе сами разослать запросы в банки, установить счета должника и обратить на них взыскание — вам не нужно знать номер счёта заранее.
Если вы только готовите иск и счёт нужен для дела. Можно заявить суду ходатайство об истребовании сведений у банка — суд вправе запросить данные, которые вам недоступны напрямую.
Важное предупреждение: не пользуйтесь услугами «пробива» счетов и владельцев через интернет. Незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну, — это правонарушение, а для того, кто их добывает и продаёт, — состав преступления (ст. 183 УК РФ). Покупатель таких данных тоже рискует, и в суде добытая подобным образом информация всё равно не будет иметь силы.

На что обратить внимание: при переводе через Систему быстрых платежей по номеру телефона вы можете увидеть имя, отчество и первую букву фамилии получателя — это законно отображается в приложении и иногда достаточно, чтобы понять, с кем имеете дело. Но полные данные доступны только через перечисленные официальные каналы.

Чтобы подсказать точный порядок действий, уточните, для чего вам нужно установить владельца счёта — вернуть переведённые деньги, взыскать долг или что-то иное. Готов уточнить детали.