Требование возврата денег, если в договоре есть пункт об отсутствии претензий к состоянию дома

Продали дом, покупатели неоднократно его осматривали, в договоре был пункт к техническому и санитарному состоянию дома претензий не имею, через месяц после госрегистрации покупатели требуют расторжения договора и возврата денег на том основании что дом им кажется холодным и не устраивает качество воды. Может ли суд положительно

решить этот вопрос, что мне делать, деньги уже истрачены на покупку квартиры?

, Наталья, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Договор купли-продажи расторгнуть не просто, поскольку суд будет учитывать существенные нарушения договора продавцами, а со стороны продавцов как видно, их не было. Тем более, покупателей все устраивало, имеются соответствующие фразы в договоре. Согласно статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Алексей Котов
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

На эти статьи по всей видимости будет ссылаться Покупатель. А Вы в свою очередь будете ссылаться на договор и доказывать что передали имущество надлежащего качества.