8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать дом на участке с кадастровой ошибкой и как ее исправить?

СНТ в Новой Москве. У всего СНТ кадастровая ошибка. Все участки сдвинуты в двух направлениях на 5 и 10 метров. Я построил дом на своем участке (в фактических границах). Необходима его регистрация для подключения газа. Возможна ли регистрация дома на участке с кадастровой ошибкой? Как исправить ошибку?

13 января 2019, 09:24, Тимур, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможна ли регистрация дома на участке с кадастровой ошибкой?

Здания и сооружения регистрируются на основании технического плана в графической части которого указывается местоположение таких объектов, посредством определения координат характерных точек контура таких зданий и сооружений.

Если контур будет пересекать границу смежного участка, то это будет являться причиной для отказа в регистрации.

Все участки сдвинуты в двух направлениях на 5 и 10 метров… Как исправить ошибку?
Если фактические границы (по забору) не соответствуют границам установленным при межевании, имеет место реестровая ошибка. Такая ошибка исправляется посредством подготовки нового межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки. Учитывая, что такая ошибка затрагивает все участки в СНТ, то проблему надо решать в рамках всего садоводства.
13 января 2019, 10:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким образом осуществляется присвоение участку кадастрового номера и как определяются границы территории
Добрый день. Я живу в многоквартирном доме по адресу г. Реутов, ул. Гагарина, д. 6. Согласно публичной кадастровой карте наш дом не имеет кадастрового номера и собственной земли. Каким образом осуществляется присвоение участку кадастрового номера и как определяются границы территории? На какую территорию мы можем рассчитывать, если соберемся присвоить участку кадастровый номер?
11 июля, 09:04, вопрос №3067353, Василий Никитин, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Возможно ли в ДКП указать стоимость дома ниже кадастровой стоимости и уплатить налог меньше?
Добрый день. Хочу купить участок с домом. Участок в собственности с 2008 года , дата завершения строительства дома 1991 , а присвоен как жилой с декабря 2018 года , будет ли продавец обязан заплатить налог в 13% если его продать сейчас? Возможно ли в ДКП указать стоимость дома ниже кадастровой стоимости и уплатить налог меньше ?
18 марта, 07:35, вопрос №3010503, Владимир Аверьянов, г. Железногорск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как поставить законченный строительством жилой дом на кадастровый учет и зарегистрировать право, если объект вышел за пределы своего земельного участка
Добрый вечер, уважаемые юристы! В интересах собственника -инвалида 2 группы, прошу помощи в решении следующей проблемы. На основании кадастрового паспорта, разрешения на строительство, договора аренды земельного участка в 2010 году было зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством жилой дом, площадь застройки 73 кв.м., готовность 86%. В 2012 году собственник выкупил у ОМС (органа местного самоуправления) земельный участок. В 2017 году собственник решил зарегистрировать завершенный строительством жилой дом. При составлении технического плана, выяснилось, что часть жилого дома выходит за границы земельного участка и попадает на земельный участок предоставленный в аренду (договор аренды от 2015 г.) энергосбытовой организации. Обратившись к энергетикам с просьбой исправить кадастровую ошибку, получили отказ в котором также указывалось на то, что дом попадает в охранную зону (установленную в 2015 г.) и что будет инициирована проверка с целью сноса жилого дома. Далее, решили пойти другим путем и запросили согласие ОМС на то, что на земельном участке будет находится ОКС, получили отказ ввиду нахождения охранной зоны. Также запросили согласие у арендатора, ответ не получен. Что делать дальше, каким путем лучше пойти. Собственник в отчаянии.
26 февраля 2018, 16:34, вопрос №1920060, Алла, г. Тюмень
4 ответа
Гражданское право
Как доказать что реестровой и кадастровой ошибки не было?
Здравствуйте! В 1999 году мама купила дом по договору купли-продажи, участок был не приватизирован. В 2004 году администрация поставила земельный участок на кадастровый учтет под номером 16:18:130401:69 В 2007 году мама умерла и мы с сестрой получили в наследство по 1/2 дом на основании свидетельства о праве на наследство и зарегистрировали в ЕГРП дом под таким же номером. в 2010 году зарегистрировали право и на землю в ЕГРП (т.е Дом и Земля под одним кадастровым номером) Сосед в 1999 году также вступает в наследство, но дом и землю не регистрировал до 2014 года. Его участок также в 2004 году поставили на кадастровый учет под номером 16:18:130401:70. Право собственности на дом он оформил, но уже под номером 16:18:130401:438. Землю он не оформил до сих пор. В то же время с другой стороны от его участка вырос новый участок (ранее там никакого участка не было) Хозяин нового участка зарегистрировал его в 2012 году и ему отдали номер 16:18:130401:70 (т. е нашего соседа). А сосед наш остался на не учтенном участке. Т.е по сути получается что хозяин нового участка забрал номер нашего соседа . В итоге наш сосед подал в суд на нас и заявляет что произошла кадастровая ошибка и реестровая ошибка и просит чтобы наш номер земли (16:18:130401:69) у нас забрали и присвоили его участку. В связи с образованием нового участка якобы изменились номера земельных участков и у хозяина нового участка получается номер 16:18:130401:70, у нашего соседа получается теперь16:18:130401:69 а у нас якобы 16:18:130401:68. До 2016 года нам не было известно, что кадастровые номера изменились и нас никто не уведомлял. Как нам доказать в суде что на тот момент когда мы оформляли дом и землю никакой ошибки не было?И по всем документам которые предоставлены для регистрации права собственности у нас указан номер 16:18:130401:69.
18 февраля 2018, 10:40, вопрос №1910739, Дина, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Что делать, если возникла кадастровая ошибка при проведении межевания соседних участков?
Я в мае прошлого года оформил собственность на дом в селе Воецкое, Барышского района. Встал вопрос по земле. Участок в ЕГРН не зарегистрирован, В БТИ сказали что нужно провести межевание с последующей постановкой на кадастровый учет. Заключил договор и провели геодезическую съемку участка сделали техплан и на этом приостановили работу т.к. два соседних участка пересекают мой больше чем на половину площади. При просмотре публичной кадастровой карты видно что все участки стоящие на учете по нашей улице смещены одинаково и пересекают дорогу( дорога проходит по участкам. Получается что когда делалось межевание этих участков допущена ошибка и таких домов больше 10. Межевание делало ООО Землеустроитель. Мне предлагается заплатить денеьги и исправить ощибки. Почему я должен платить за чьи-то ошибки? и люди эти тоже не виноваты в халатности Землеустроителя. Обращение в суд потребуется экспертиза от 20 до 50 тыс руб Я пенсионер откуда деньги. Что вы посоветуете в данном случае
21 января 2018, 17:57, вопрос №1879540, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2019