Как зарегистрировать дом на участке с кадастровой ошибкой и как ее исправить?

СНТ в Новой Москве. У всего СНТ кадастровая ошибка. Все участки сдвинуты в двух направлениях на 5 и 10 метров. Я построил дом на своем участке (в фактических границах). Необходима его регистрация для подключения газа. Возможна ли регистрация дома на участке с кадастровой ошибкой? Как исправить ошибку?

, Тимур, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможна ли регистрация дома на участке с кадастровой ошибкой?

Здания и сооружения регистрируются на основании технического плана в графической части которого указывается местоположение таких объектов, посредством определения координат характерных точек контура таких зданий и сооружений.

Если контур будет пересекать границу смежного участка, то это будет являться причиной для отказа в регистрации.

Все участки сдвинуты в двух направлениях на 5 и 10 метров… Как исправить ошибку?
Если фактические границы (по забору) не соответствуют границам установленным при межевании, имеет место реестровая ошибка. Такая ошибка исправляется посредством подготовки нового межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки. Учитывая, что такая ошибка затрагивает все участки в СНТ, то проблему надо решать в рамках всего садоводства.