8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с собственника доли в квартире оплату за 10 лет за ЖКУ?

Добрый день, мы проживаем в квартире находящейся в общей собственности без разделения долей. Отец в разводе съехал с квартиры более 10 лет назад и не платил ни копейки за квартплату. Теперь он пытается ее продать. Можем ли мы получить с него расчет за то что мы платили все это время за его долю? И в каком размере? (доли не поделены, а от нотариуса пришло письмо что он пытается продать 1/4 долю в квартире. так как договор купли продажи оформлен в совместную собственность нам 4: Мужу, Жене, Сыну, Дочери)

, Шамиль, г. Дюртюли
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе требовать взыскания с него в свою пользу сумму неосновательного обогащения в размере, соответствующем его долей — 1/4 от уплаченных сумм. Это имеет место, если по ряду услуг в ТСЖ он не писал заявление о том, что в квартире не проживает и просит начисления не производить. Можно деньги попросить и за 10 лет и  теоретически такие требования могут быть удовлетворены, если только ответчик не заявит о применении срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Гражданское право
Здравствуйте Хотелось бы оформить кредит на 10 лет 30000000
Здравствуйте Хотелось бы оформить кредит на 10 лет 30000000
, вопрос №4083234, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019