8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к УО за чтение переписки жены в соц сети, из которой она забыла выйти?

Добрый день.

Я нахожусь в браке с одной из дам. В последние года начались подозревание об измене. В собственном ноутбуке были открыты супруги социальные сети, откуда собственно я и узнал о её аморальном поведение, и о большенстве измен. Сейчас все на стадии развода. Будет скоро суд. Жена пугает что подаст встречное заявление по статьям 137 УК РФ И 138 УК РФ. правомерны её действия, ведь это её халатность что она забыла выйти из социальных сетей с МОЕГО ноутбука

, Фёдор, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Федор

 ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений

Статья 137.УК РФ. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

ст. 138 УК РФ, выражается в совершении незаконных действий, направленных на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений граждан, осуществляемых путем ознакомления с перепиской, почтово-телеграфными, а также передаваемыми по указанным техническим каналам связи сообщениями граждан без их согласия; прослушивания телефонных переговоров,

В последние года начались подозревание об измене. В собственном ноутбуке были открыты супруги социальные сети, откуда собственно я и узнал о её аморальном поведение, и о большенстве измен
 понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О).

Измены жены в отношении Вас входит в  понятие  уже Вашей частной жизни

Существенным  признаком является незаконность действий. При указанных Вами обстоятельствах, признание таких действий незаконными видится сомнительным. 

Жена пугает что подаст встречное заявление по статьям 137 УК РФ И 138 УК РФ. правомерны её действия,

Фёдор

Пугать Вас, это ее право. А проверкой ее заявлений и правом возбуждения или отказом в возбуждении уголовного дела наделены правоохранительные органы.

0
0
0
0
Фёдор
Фёдор
Клиент, г. Москва
Тоесть выходит все будет на усмотрение органов. Заводить или не заводить дело

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2019