Могут ли они завести дело на сына 33 лет без уведомления членов его семьи?

Добрый день. Забрали сына из дома УМВД ЯКОБЫ ЧТО КТО ТО СКАЗАЛ ЧТО ОН ТОРГУЕТ ТАБЛЕТКАМИ В ДОМЕ НАШЛИ 5 КАПСУЛ ЛИРИКИ ЕГО ДЕРЖАТ УЖЕ 22 ДНЯ В УВМД НАМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ ЕСЛИ ОНИ ЗАВЕЛИ ДЕЛО ТО МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗНАТЬ ДО ТОГО КАК ОНИ ЕГО ЗАВЕЛИ? ИЛИ КАК ?.

, Луиза, г. Грозный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. 22 дня это серьезный срок. Законом предусмотрено уведомление о задержании.Видимо по срокам он уже в СИЗО.О возбуждении дела уведомят сына, обязанности уведомлять вас о возбуждении дела нет, но если он задержан, то только по возбужденому делу, по иному невозможно, без нарушения закона.

Можете написать прокурору района(города) что вам неизвестна судьба вашего сына, просите в этом содействия.Вам ответят в течении месяца, но видимо раньше.

Статья 46 УПК РФ . Подозреваемый

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

Статья 96УПК РФ . Уведомление о задержании подозреваемого

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второйвторой.1второй.2 и третьей настоящей статьи.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если речь идет о торговле «Лирикой» то уголовная ответственность за это не предусмотрена вообще.

Препарат не относится к наркотическим психотропным или сильнодействующим. Он просто должен продаваться по рецепту. Продажа его частным лицом может образовывать состав административного правонарушения либо теоретически может быть ответственность по ст 235 УК РФ если  причинен вред чьему-то здоровью — но на практике этого не случается.

Если есть необходимость в более подробных консультациях или личном участии в деле- обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)