Могут ли родители забрать меня домой без моего согласия, если мне скоро 18 лет?

Здравствуйте. Мне ровно через неделю 18 лет. Живу с родителями. Живем в постоянных бойнях и скандалах. Жить стало невыносимо. Родители будто бы отрываются на мне. Есть молодой человек. Сделал мне предложение. Хочет меня забрать к себе. Ждем 18 лет.

Но я очень боюсь. Могут ли меня вернуть домой? Напишут заявление о пропаже,что вообще будет? К чему быть готовой?

У мамы связи,может ли она незаконными способами меня вернуть?

Если напишут заявление,как будут искать и,что будет,когда найдут?

Ответьте пожалуйста на все вопросы. Для меня это важный шаг. И мне очень страшно. Я не хочу после ухода пересекаться с родителями. Пожалуйста

, Анастасия, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением  совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, при достижении указанного возраста наступает полная гражданская дееспособность и Вы сможете в полной мере реализовывать все свои гражданские права самостоятельно.

Но на мой взгляд, предупредить родителей о своем решении все же стоит. Напишите, например письмо перед отъездом, что бы знали что у Вас все в порядке и Вы просто желаете начать самостоятельную жизнь.

С уважением