8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители забрать меня домой без моего согласия, если мне скоро 18 лет?

Здравствуйте. Мне ровно через неделю 18 лет. Живу с родителями. Живем в постоянных бойнях и скандалах. Жить стало невыносимо. Родители будто бы отрываются на мне. Есть молодой человек. Сделал мне предложение. Хочет меня забрать к себе. Ждем 18 лет.

Но я очень боюсь. Могут ли меня вернуть домой? Напишут заявление о пропаже,что вообще будет? К чему быть готовой?

У мамы связи,может ли она незаконными способами меня вернуть?

Если напишут заявление,как будут искать и,что будет,когда найдут?

Ответьте пожалуйста на все вопросы. Для меня это важный шаг. И мне очень страшно. Я не хочу после ухода пересекаться с родителями. Пожалуйста

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением  совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, при достижении указанного возраста наступает полная гражданская дееспособность и Вы сможете в полной мере реализовывать все свои гражданские права самостоятельно.

Но на мой взгляд, предупредить родителей о своем решении все же стоит. Напишите, например письмо перед отъездом, что бы знали что у Вас все в порядке и Вы просто желаете начать самостоятельную жизнь.

С уважением

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Анастасия! Вам конечно лучше дождаться исполнения 18 лет, так как после этого Вы имеет полное право проживать там, где Вам хочется. В случае, если уедете до 18 лет, родитель могут написать заявление в полицию  и поиски Вас как несовершеннолетней будут приоритетные для полиции. 

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2019