Отклонили заявку на тендер из-за отсутствия выписки об отсутствии долгов по налогам и штрафам

Добрый день!

Участвовала в закупке по 223 ФЗ.

Отклонили заявку на том основании, что не предоставлена выписка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам, штрафам...

Я - начинающий предприниматель, 17 лет, Зарегистрирована ИП в начале октября. У меня ещё не могло возникнуть обязательств по выплате налогов.

Правомерно ли такое отклонение?

, Марина Владимировна Бублик, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Положение о закупках заказчика и закупочную документацию. Если вы считаете, что заказчик незаконно отклонил Вашу заявку, необходимо направить жалобу в УФАС по месту нахождения заказчика.

Если Вам необходима помощь в профессиональной подготовке жалобы — обратитесь ко мне в чат.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Закон N 223-ФЗ не ограничивает право заказчика на установление требований к составу заявки. В документации о закупке заказчик вправе установить требование о предоставлении участниками закупок указанных документов при условии, что соответствующая возможность предусмотрена положением о закупке заказчика.

К примеру…

Приказ Росимущества от 24.12.2014 N 515 «Об утверждении Типового положения о закупочных процедурах, проводимых для нужд акционерных обществ с государственным участием» в пункте 3.1.4. указывает на необходимость получения сведений об отсутствие у участника закупки задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

На мой взгляд, положение о предоставлении таких справок без возможно сти предоставления другой информации, ограничивает круг участников Закупки. Положение о справках должно быть более лояльное.

Как ответил ранее коллега,

Если вы считаете, что заказчик незаконно отклонил Вашу заявку, необходимо направить жалобу в УФАС по месту нахождения заказчика.

Удачи!!!