Покупка и продажа квартиры в один налоговый период

Здравствуйте .Ситуация такая грубо говоря тут два вопроса . Семья из 4 человек по приватизация получила в собственность квартиру по 1/4 доли из них один не совершенно летний в 2018 году . В этом же году она продана за 13.800 . 2 собственника той квартиры сразу купили квартиру за 10.600 . Я и не совершенный летний сын . Вопрос такой какой нужно ли платить налог с проданной квартиры мне и сыну?

Если нужно платить то возможно ли сделать взаимовычет за меня и сына в уменьшение налога на 520 тыч либо только я могу уменьшить на 260?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Взаимовычет возможен, при этом следует учитывать следующее.

Доходы от продажи квартиры будут облагаемыми, поскольку не истек минимальный срок владения.

При этом каждый из собственников вправе уменьшить налоговую базу по налогу от продажи на имущественный вычет  на основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но данное положение применяется с учетом пп.3 п.2 ст.220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Таким образом, если доли приватизированной  квартиры проданы одновременно, то налоговая база каждого собственника-продавца будет равна цене доли — 1000 000/4.

Приобретя квартиру за 10 600 000 Вы и сын каждый получили право на вычет в размере 2000 000 каждый на основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ. При этом исхожу из того, что скорее всего квартира приобретена в долях (несовершеннолетний мог продать свою долю при равноценном возмещении).

Таким образом, налоговая база каждого из Вас будет равна

цена проданной доли в приватизированной квартире- 1000 000/4-2000 000.

Ну и само собой, что применение Вами вычета по приобретению возможно при условии, что ранее он Вами никогда не использовался.

При этом, Вы родитель несоврешеннолетнего вправе оформить вычет по приобретению за несоврешеннолетнего в соответствии с п.6 ст.220 НК РФ

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Налоговую базу следует считать каждому из Вас исходя из стоимости его долей (проданной и приобретенной), а уже из полученного результата исчислять НДФЛ по ставке 13%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

если иное не предусмотрено соглашением с совладельцами проданной квартиры, то каждый из Вас получил 1/4  от дохода в размере 13 800 000 рублей, т.е. по 3 450 000 рублей.

в соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК Вы можете получить в размере пропорциональном Вашей доле, т.е. по 250 000 рублей каждый.

в случае приобретения новой квартиры в том же налоговом периоде (2018г.) налогоплательщики, которые понесли расходы в связи с этим вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере расходов, но не более 2 000 000 рублей.

соответственно, Вы можете уменьшить облагаемый доход на основании п.3 ст.210 НК заявив оба налоговых имущественных вычета (в связи с продажей и покупкой) и свести облагаемый доход к 1 200 000 рублей (3 450 00 — 250 000 — 2 000 000), с которых и уплатите НДФЛ (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648)

тоже касается облагаемого НДФЛ дохода Вашего ребенка, если докажете направление вырученных от продажи его доли денежных средств на приобретения права в новом объекте недвижимости.

заявить налоговый имущественный вычет Вы должны подав налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2019г., а налог уплатить не позднее 15 июля.