Может ли банк подать в суд, если срок давности кредита истек?

Брала в кредит 2011 году. Сейчас начали названивать с банка. Могут ли они подать на меня в суд??считается ли это мошенничеством?

, Аида, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аида.

Подать в суд имеют полное право, суд примет иск и будет его рассматривать, независимо от того, истек ли срок исковой давности, и только при наличии ходатайства о его применении с вашей стороны, как ответчика, может отказать в удовлетворении иска в связи с истечением.

Таким образом истечение срока давности не исключает принятие банком мер ко взысканию долга в досудебном порядке, в том числе и путем взаимодействия с должником. И истечение срока давности имеет значение только в случае, если подан судебный иск о взыскании задолженности.

Мошенничества тут нет.

Услуги по подробному консультированию моут быть оказаны при индивидуальной консультации в чате юриста на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев.