Что грозит несовершеннолетнему за то, что он разбил лобовое стекло чужой машины?

Здравствуйте, я случайно разбил лобовое стекло чужой машины, что мне будет за это грозить, если я несовершеннолетний(17)?

, не важно, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете понести административную ответственность если умышленно это сделали и ущерб незначителен, естественно также обязаны будете возместить причиненный ущерб в любом случае.

Статья 7.17  КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.