Могут ли организаторы конкурса в соц сети использовать данные паспорта в своих целях?

Выйграл в конкурсе вконтакте, организаторы конкурса попросили выслать фото паспорта, что я и сделал, могут ли они воспользоваться этим фото для взятия займа например?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно п.1 ст.161 Гражданского кодекса Российской Федерации Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признаются сделками.

В силу пункта 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Таким образом, при отсутствии Вашей подписи в договоре займа, данный договор будет считаться ничтожным (недействительным) и не повлечет каких-либо правовых последствий для Вас.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Здравствуйте, Александр.

Нет, конечно. Фотография паспорта не является документом, удостоверяющим личность. Более того, для заключения договора нужно Ваше волеизъявление, а не просто фотография или какой-либо документ.

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Здравствуйте, оформит займ с помощью Вашего фото не представляется возможным.