Как вернуть долг

2 года назад, мной были переданы денежные средства в размере 450 тыс. Но к сожалению нет расписки, но есть вся запись разговора; свидетели которые присутствовали на момент передачи денежных средств, а также досудебная притензия. Данный человек все время обещает, но никак не может вернуть. Данный человек находится в крыму и ведет свой собственный бизнес.

Как мне быть в данной ситуации??

, михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте

Я в Вашем случае рекомендовал бы написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), чтобы его опросили и он подтвердил наличие долга.

Затем уже обращался в суд за принудительным взысканием средств на основании материалов проверки.

В указанном случае полагаю, что возможно предметом доказывания в суде будет не займ,  а именно неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, которое подлежит возврату.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

В отсутствие письменного договора или расписки, судебные перспективы отрицательные, так как не соблюдена письменная форма договора займа.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Единственный вариант, подавать заявление в полицию на мошенничество и если будут даны письменные признательные показания о том, что деньги были взяты в долг, на этом основании подавать иск в суд или в качестве потерпевшего взыскивать долг, если возбудят уголовное дело.

В уголовном производстве Ваши показания, показания свидетелей, переписка в смс будут доказательствами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Для подтверждения передачи денег в долг свидетельские показания, увы, не принимаются. Они являются недопустимыми доказательствами в силу закона.

Об этом говорится в статьях 161, 162 Гражданского кодекса РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства…

А вот коллеги советуют верно, на мой взгляд. Надо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Разумеется, что перспектива возбуждения уголовного дела крайне мала. Но по заявлению полиция обязана провести проверку, в том числе, опросить должника. И не исключено что он подтвердит факт получения денег взаймы. И тогда уже его письменные объяснения, данные в полиции, могут быть доказательством передачи денег в долг.

Такое доказательство может быть использовано и в суде.

Что касается записи разговора, то если речь идет об аудиозаписи, то необходимо понимать, что о чем именно говорят собеседники на этой записи. Подтверждается ли должником на этой записи, что он (ФИО, дата рождения, место жительства) берет деньги в долг у Вас в таком-то количестве и т.д.

То есть из содержания записи должно четко следовать, кто и кого взял деньги в долг, их размер, срок возврата и т.д.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

по ст.162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

соответственно, в суд Вы можете предоставлять любые доказательства, кроме свидетелей, например переписку в соцсетях и другую, в которой заемщик подтверждает факт сделки и ее условия, а также запись у Вас имеющуюся, только предварительно надо будет обратиться к нотариусу для того, чтобы он зафиксировал и нотариально заверил переписку.

михаил
Клиент, г. Москва

а если будет, даже простая расписка в произвольной форме, на основании этого можно подать иск в суд?

Это неважно. Главное чтобы расписка исходила от данного лица, была им подписана и в ней было указание на то, что он берет деньги в долг. При этом если в расписке не будет указан срок возврата, то сначала придется направить требование о возврате денег. Но поскольку Вы уже претензию направляли, и если расписка будет более ранним числом датирована, то можно считать, что это условие Вы уже выполнили.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд о взыскании долга, но в случае если вы сможете доказать факт передачи денежных средств.

Так как в вашем случае сумма займа  превышает 10000 руб, он должен быть  заключен в письменной форме

В соот. со  ст.162 Гражданского кодекса РФ

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле ввиду прямого указания в законе свидетели тут не помогут.

Согласно статьям 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть если в письменной форме будет подтверждение того, что должник действительно брал деньги в долг, а из переписки (по интернету допустим) или разговора будет явно усматриваться наличие такового, то Вы сможете обратиться в суд за взысканием указанной суммы.

Надо понимать как именно Вы передавали деньги и учесть, что иск направлять придется по месту нахождения ответчика. Для этого Вам следует знать его точный адрес.Поэтому если вдруг Вам удастся получить расписку, в ней желательно чтобы был указан адрес его места жительства. Это позволит Вам без проблем выбрать суд, в который надо будет направить иск.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Михаил, свидетельские показания в данном случае будут не допустимым доказательством. Конечно если он в полиции подтвердит, что брал деньги у вас в долг, то данный материалы помогут взыскать долг в судебном порядке, хотя тут есть некоторое неудобство, так как он находится в крыму. Если он лично напишет расписку о том, что занимал у вас денежные средства в долг это будет самый оптимальный вариант, но такая расписка должна быть написана им при вас.

Еще как вариант можете связаться с ним по видео телефонии или скайб, видео должно будет записываться. При этом вам необходимо предложить ему написать расписку в получении займа, так как в противном случае вы пишите заявление в полицию о факте мошенничества с его стороны.