Базовая станция сотовой связи

Роспотребнадзор рассмотрел жалобу по незаконной установке у забора участка в деревне базовой станции сотовой связи. В решении Роспотребнадзора отмечено, что превышения излучения нет. Но столб был установлен без надлежащих разрешений, что указано в решении Роспотребнадзора. Поэтому Роспотребнадзор планирует принять административные меры, вплоть до судебных в отношении владельцев столба. Нам необходим перенос сотового столба подальше от забора! А о каких административных мерах со стороны Роспотребнадзора вообще может идти речь в данном случае?

, Юрий, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый вечер.По результатам проверки Роспотребнадзор выносит представление нарушителю.

На основании ст. 29.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) должностное лицо, орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, при установлении причин и условий, способствовавших его совершению, вправе требовать от нарушителей устранения таковых, направив в их адрес соответствующее представление.

В случае если нарушитель не устранит нарушения изложенные в представлении, то он понесет ответственность.

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

решении Роспотребнадзора отмечено, что превышения излучения нет.

В таком случае у Роспотребнадзора нет и никаких оснований для принятия административных мер именно в рамках предоставленных ему полномочий.

В общем административные меры в рамках полномочий предоставленных законодательством Роспотребнадзору указаны в Письме от 28 июля 2010 года N 01/11198-0-23

«О совершенствовании проведения проверок». по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Но столб был установлен без надлежащих разрешений,
планирует принять административные меры

Это уже не полномочия Роспотребнадзор, а полномочия органа местного самоуправления в лице муниципальной администрации поселения, т.е. они конечно вправе направить соответствующую информацию по результатам проведенной ими проверки в администрацию, но  проводить проверку уже по факту правомерной или нет установки столба  будет именно уполномоченный орган муниципалитета поселения.

Статья 7 Земельного кодекса РФ:

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
2) земли населенных пунктов;

При этом следует обратить внимание на то, что в некоторых субъектах РФ приняты региональные законы, согласно которым  разрешение  на установку некоторых объектов связи вообще не требуется, если речь идет об

Постановление Правительства РФ

от 3 декабря 2014 года N 1300

Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов:

11. Линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

http://docs.cntd.ru/document/4...

К примеру согласно Закону Московской области

от 10 октября 2014 года N 124/2014-ОЗ

Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области:

1. Получение разрешения на строительство не требуется в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также в случаях:

9) строительства, реконструкции антенно-мачтовых сооружений связи, предназначенных для размещения средств подвижной радиотелефонной связи и телерадиовещания, с характеристиками: высота до сорока пяти метров и (или) технологическое заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли до четырех метров.
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с 6 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;

На основании ст. 67 Приказа Ростехнадзора от 12.02.2016 № 48 («Об утверждении Административного регламента...» (далее по тексту — Регламент):

По результатам плановой или внеплановой проверки в случае выявления при проведении проверки нарушений обязательных требований, должностные лица Ростехнадзора (его территориальных органов) обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

Статьями 82, 83 Регламента определено, что:

Предписание подлежит исполнению в установленный в нем срок.
Контроль за устранением юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем выявленных нарушений обязательных требований осуществляется в виде внеплановой документарной и (или) выездной проверок в порядке, установленном пунктами 53 — 57 Регламента.

В случае невыполнения предписания Роспотребнадзора и выявления данного факта при проведении внезапной проверки будет составлен протокол по ч. 1 ст. 19.5.КоАП РФ.

Все вышеизложенное является административными мерами.

Под судебными же понимается привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5. по материалам административного производства за невыполнение требований, а также обращение в суд с требованием обязать собственника перенести столб.

Кроме того, приведу нормы, которые могут Вам быть полезны при исполнении предписания (ст. 84 Регламента):

В случае необходимости продления сроков устранения отдельных пунктов предписания по уважительным причинам, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства в области промышленной безопасности, не позднее 10 рабочих дней до указанного в предписании срока устранения нарушения, вправе направить в Ростехнадзор (его территориальный орган), аргументированное ходатайство о продлении срока исполнения предписания (далее — ходатайство).
К ходатайству прилагаются документы, обосновывающие продление срока, материалы о ходе устранения нарушения к моменту направления ходатайства, а также подтверждающие принятие юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ на опасном производственном объекте до устранения нарушений, указанных в предписании.
Решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) ходатайства и назначении нового срока исполнения предписания принимается руководителем (заместителем руководителя) Ростехнадзора (его территориального органа) в срок не более 10 рабочих дней со дня его регистрации в Ростехнадзоре (его территориальном органе).
В случае принятия решения об отказе в удовлетворении ходатайства указываются причины, послужившие основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.
Решение Ростехнадзора (его территориального органа) по результатам рассмотрения ходатайства направляется юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

С уважением.

Юрий, в части указанного Регламента я представил Вам неверные сведения.

Указанный Регламент регулирует деятельность Ростехнадзора, а не Роспотребнадзора.

Порядок выдачи предписаний урегулирован, как отметил коллега выше определен в Письме от 28 июля 2010 года № 01/11198-0-23 (далее — Письмо).

В соответствии с Письмом:

В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, должностные лица Роспотребнадзора, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

выдать предписание лицу, в отношении которого проведена проверка, об устранении выявленных нарушений;

Должностное лицо, выдавшее предписание, обязано принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений и с этой целью организовать проведение внеплановой проверки на основании истечения срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Проверка по указанному основанию для ее проведения должна быть проведена не позднее одного месяца со дня окончания срока, в течение которого лицо, которому выдано предписание, должно было известить должностное лицо Роспотребнадзора, выдавшее предписание, о выполнении предписания.

О возможности продления срока исполнения предписания в Письме не указывается.

С уважением.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Нам необходим перенос сотового столба подальше от забора!

Здесь Роспотребнадзор Вам не поможет, так как установкой данного столба затрагивается Ваше субъективное право (право собственности) и Роспотребнадзор может, как указали коллеги, только штрафовать за не исполнение предписаний, но заставить перенести столб он не может.

Поэтому за защитой Вашего права нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ.