Может ли сирота бесплатно получить водительское удостоверение?

здраствуите , я судент и являюсь сиротой матери не стало в 14 лет а отца в 21 , и я могу бесплатно получить обучение на водительское удостовирение

, Григорий Гомзяков, г. Курган
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, согласно ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ: "...дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель."

Т.к. вы лишились отца после достижения совершеннолетнего возраста (в 21 год), сиротой вы не являетесь.

Помимо указанного, действующим законодательном закреплено только право на бесплатное высшее и среднее профессиональное обучение детей-сирот, к которым прохождение обучения на право управления ТС не относится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сиротой вы были бы если бы у вас оба родителя умерли до 18 лет, к сожалению.