Квартира с 3 собственниками, 1 из них хочет усыновить ребенка и прописать, повлияет ли это на доли?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть квартира с 3 собственниками, один из них хочет усыновить ребенка и прописать его. Будет ли это влиять на доли собственников? Как это работает?

, София, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, регистрация не дает право собственности, а только право проживания. На размер долей это никак не влияет и собственники вправе распоряжаться долями в квартире по своему усмотрению в соответствии со статьями 209, 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нет! Он может только распоряжаться своей долей. С Вашими долями точно ничего не произойдет.