Выплата северных надбавок за службу в Анадыре проживавшему в Айхале с 3 до 14 лет

Здравствуйте. мой сын проживал с 1988 по 1999 (с 3 до 14 лет) в Айхале Мирнинский район. с 2019г он отправлен по военной службе в Анадырь. будут ли ему начисляться северные надбавки или он должен их зарабатывать заново

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 3 Правил применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1237 (далее по тексту — Правила):

Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

В соответсвии с приложением к Правилам Чукотский автономный округ относится к 1 группе районов в соответствии с у установленной классификацией.

Пунктом 5 Правил предусмотрен следующий порядок установления надбавки,

для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

Таким образом, при установлении надбавки учитывается только стаж, который включает в себя периоды военной службы, службы и трудовой деятельности. Проживание в различных районах не учитывается.

С уважением.