Несвоевременное исполнение заказа по доставке товара

Здравствуйте. Заказал 14 декабря 2018 года в одном из ювелирных магазинов золотой браслет, как подарок на НГ. Стоимость 25000 р. По условиям магазина частично оплатил, купив сертификаты на 5000 р. Обещали исполнить заказ до 28 декабря, но по чьей-то вине браслет не был своевременно отправлен со склада. Сказали, что до 13 января 2019 года доставят. Могу ли я рассчитывать на неустойку? Если да, то в каком объёме? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Северодвинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете требовать неустойку в размере 0,5 % от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»). Надо обращаться с письменной претензией к продавцу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Северодвинск

Всё-таки: в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Но, спасибо за ответ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей здравствуйте!

Да, на неустойку, Вы рассчитывать можете. Размер неустойки составляет 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. При этом итоговый размер неустойки не может превышать суммы предварительной оплаты.

Вывод основан на положениях ч. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя, согласно которым

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.