Хочу подать на банкротство в связи с невозможностью погасить долги на общую сумму 350 тыс руб

Доброго времени суток.

У меня есть кредитная задолженность в 4 банков, около 350 тысяч, у меня нет сейчас возможности их закрыть, попал в трудную финансовую ситуацию, могу ли я подать на банкротство, и какие будут последствия

, Эльдар, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

В отношении прав на имущество Приобретение собственности (покупка недвижимости, транспорта, дорогостоящих вещей, ценных бумаг, акций, уставных долей и пр.), сбыт своего имущества (продажа, мена и т.п.) возможно лишь с согласия управляющего, а когда введется реализация имущества, то вообще эти операции проводит финуправляющий лично без участия гражданина; Полный запрет на дарение своих активов, внесения их в уставный капитал фирм, кооперативов и пр.; Все регистрационные действия с имуществом (переход права, обременение и пр.) совершает арбитражный управляющий; Отстранение банкрота от всех операций по банковским счетам, депозитам и вкладам (рублевых, валютных). Эти полномочия осуществляет финуправ, в том числе с правом истребования у должника банковских карточек и их блокировки. Иные личные права Право быть поручителем, выступать гарантом, покупать и продавать долги, закладывать вещи допускается с разрешения финансового управляющего; Запрет на покупку ценных бумаг, долей, акций, паев юр.лиц; Ограничение на загранпоездки (суды вводят такую меру по своему усмотрению, могут по ходатайству кредиторов). Бывают случаи, когда запрет на выезд за рубеж не вводится; Запрет на открытие счетов в банках — с момента реализации имущества возможность открывать/закрывать счета в банковских и других кредитно-финансовых учреждениях остается только у финуправа. По поводу долгов размер задолженности фиксируется за счет заморозки процентов, штрафов, неустоек, пени и пр.; дела у судебных приставов останавливаются (кроме некоторых: алименты, причинение вреда здоровью и подобные); все иски и претензии принимаются в единственный суд — который ведет банкротное дело; договоры, контракты и соглашения, по которым должнику предоставляют услуги и работы, могут не исполняться по желанию исполнителей (подрядчиков) без учета мнения гражданина; долги оплачиваются в порядке очередности (определяется законом) по плану реструктуризации, а если суд назначил реализацию, то по мере продажи активов должник.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое возможно. Более того раз сумма небольшая, то можете через суд утвердить план погашения долгов (план реструктуризации) и платить по нему. Составить его Вы можете сами, указать там удобный для вас график и т.д.

Последствия для большинства граждан не критичны, разве что кредиты вам никакой банк больше не одобрит.