Увидят ли автомобиль при банкротстве, если он куплен по ДКП, но не оформлен на меня?

Здравствуйте, хочу подать банкротство, есть автомобиль, но не оформлял на себя - езжу по дкп учет на прежнем владельце, видно ли будет меня при банкротстве что автомобиль принадлежит мне?
, Клиент, г. Югорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Увидят - и довольно легко. Право собственности на автомобиль возникает из договора купли-продажи в момент передачи вещи (ст. 223 ГК РФ), а регистрация в ГИБДД носит чисто учётный характер, к переходу права она не привязана. Финансовый управляющий обязан запрашивать сведения обо всём имуществе гражданина не только через реестры, но и через анализ операций по счетам, ФНС, страховые компании (полис ОСАГО обычно оформляется на реального водителя), а с 2026 года и через сервисы интеграции с "Налог-3" - там всплывают именно такие "подвешенные" ДКП.

Тут два самостоятельных риска. Первый - если вы сами не укажете этот автомобиль в описи имущества при подаче на банкротство, а управляющий найдёт его сам, это трактуется как недобросовестное поведение должника. Последствие серьёзное - суд может не освободить вас от долгов по итогам процедуры (п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве), а смысл всей процедуры именно в списании долгов. Второй риск - сама сделка по ДКП попадает в зону проверки на предмет цены, реальности оплаты и аффилированности сторон, если её совершали в последние три года перед подачей заявления.

При этом машина - не защищённое имущество (в отличие от единственного жилья), она включается в конкурсную массу и, как правило, продаётся с торгов, если её стоимость экономически оправдывает реализацию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! финансовый управляющий увидит этот автомобиль в том случае, если автомобиль уже оформлен на Вас в ГИБДД, поскольку он будет делать запросы, и Вы в том числе будете предоставлять справку в суд, когда будете направлять соответствующее заявление.
Для закона о банкротстве  право собственности на движимое имущество возникает с момента подписания договора купли-продажи (ДКП) и фактической передачи машины. Также имейте ввиду, что по автомобилям  начисляется транспортный налог (если его оплатите Вы, тоже возникнет вопрос за какой автомобиль Вы уплачиваете налог) или если Вы фигурируете в страховых полисах ОСАГО, при этом можно даже и не стоять на учете в ГИБДД.