Изменения в ст 80 и предоставлении УДО заключенным

здравствуйте а правда то что верховный суд твердил в уголовном кодексе то что удо и статья 80 стала именины в лучшую сторону для заключенных

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, да с 08 января2019  статью 80 УК РФ  смягчили

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либоне менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!
Да, действительно в УК РФ внесены изменения в указанную Вами статью. Что Вас конкретно интересует из этих изменений можете уточнить при возникновении конкретных вопросов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Уважаемый Александр!

Для подачи ходатайства должно пройти не менее одной трети

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либоне менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо большое уважаемые юристы
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Внесенные в УК РФ изменения не коснулись применения УДО, а вот замены неотбытой части наказания как раз коснулись, именно в части замены на принудительные работы

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо у меня вопрос у меня брата посадили по 158ч 3 дали особого режима 2 года 6месяцев до этого он освобождался по удо сейчас может он через сколько написать на замену принудительные работы

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;