Повысится ли размер пособия по безработице с первого января 2019 года?

Добрый день! Я из города Иваново. Встала на учёт в службу занятости 09.11.2018, мне назначено пособие 4900 (максимальное). Пересчитают ли мне размер выплаты с 01.01.2019? Стало 8000 рублей.

, Юлия, г. Иваново
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Юлия! Да, с 01.01.2019 Правительством РФ были увеличены пособия по безработице.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. N 1375 г. Москва «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год»

Опубликован 20 ноября 2018 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2019 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей — для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 342Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11 280 рублей — для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 342 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

С данным документом Вы можете ознакомиться на сайте Российской газеты, где официально опубликовано данное Постановление.

Всего доброго!