Увольнение по ст.278.2

При расторжении срочного ТД по 278.2 какой применяется срок уведомления нанятого директора унитарного предприятия о предстоящем увольнении?

Уточнение от клиента

Неужели нет сроков? даже для рабочих они есть, а для руководителя с мат.отв.нет??

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу постановления  Правительства РФ от 16.03.2000 N 234 «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий»

Решение о расторжении трудового договора с руководителем унитарного предприятия в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации принимается после предварительного одобрения его аттестационной комиссией.

О результатах аттестации руководитель уведомляется в течение 5 дней после вынесения заключения аттестационной комиссии.

На что также обращено внимание в данном постановлении

12. Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия либовысылается по почте (заказным письмом) не позднее 5 дней с даты прохождения аттестации. Выписка из протокола аттестационной комиссии приобщается к личному делу руководителя предприятия.

Какого либо иного предварительное уведомление руководителя унитарного предприятия о принятом уполномоченным органом решении о прекращении трудового договора в соответствии с указанной нормой трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрено.

Сергей
Клиент, г. Москва

Это требования для ФГУПов, я директор ГУП субъекта РФ

Сергей

Где это изначально было указано в Вашем вопросе?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы не указали унитарное предприятия является муниципальным или федеральным.

Если оно федеральное, в таком случае применяются положения постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 N 234, согласно которому решение о расторжении  трудового договора с руководителем унитарного предприятия принимается после предварительного одобрения его аттестационной комиссией:

Постановление Правительства РФ

от 16 марта 2000 года N 234

«О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же унитарное предприятие в Вашем случае муниципальное, то приведенное постановление Правительства РФ к нему не применяется, соответственно никакого одобрения аттестационной комиссии не понадобится, достаточно принятия решения уполномоченным органом о досрочном расторжении с руководителем трудового договора.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 4 сентября 2012 г. по делу N 33-2601/2012

Истец обратился в суд с иском по тем основаниям, что… был назначен на должность директора МУП «Теплосети» сроком на три года до ... г. Распоряжением администрации Костомукшского городского округа от… N … трудовой договор с истцом расторгнут

При этом судебная коллегия полагает верным вывод суда о невозможности применения положений п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 N 234 «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий», согласно которому решение о расторжении трудового договора с руководителем унитарного предприятия в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ принимается после предварительного одобрения его аттестационной комиссией, поскольку указанное постановление регулирует вопросы заключения трудовых договоров и аттестации только руководителей федеральных государственных унитарных предприятий.

Соответственно никаких сроков предварительного уведомления в обязательном порядке не предусмотрено, все решается в самом принятом решении уполномоченного органа, т.е. он вправе определить конкретный срок передачи дел и оформления расторжения трудовых правоотношений с руководителем.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я директор ГУП субьекта. Уведомили в 15 часов что с утра я не работаю.

Хотя вроде по общему правилу о расторжении срочных ТД по иництативе работодателя срок 3 дня.

Ну или хотя бы разумный-при активах на 110 млн как в течении 2 часов провести инвентаризацию и передать мат.ценности ВРИО?

Сергей
Клиент, г. Москва

в разьяснениях к ТК(комментариях) указано что эти сроки не просто так выдуманы-надо подготовить замену(в случае раст.по ин.работника) или надо подготовиться к замене(инициатива работодателя). В каждом случае изменения условий сроки свои но они везде есть так-то.