Увольнение без отработки по собственному желанию на больничном

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Дело в том что я хотела бы уволиться но в моём трудовом договоре прописано что перед увольнением необходимо отработать 2 недели. Сейчас я нахожусь на больничном Могу ли я уволиться без отработки двух недель? На самом деле у меня есть ещё одна причина по которой я обязана просто уволиться Дело в том что у меня двое детей но очень часто бывают их просто оставить не с кем мне постоянно приходится брать либо больничные либо отпрашиваться. мосты директор не устраивает мои постоянные больничные. Вопрос в следующем Могу ли я уволиться без отработки двух недель находясь на данный момент на больничном? Либо в связи с тем что приходится оставаться дома с детьми? Нужно ли будет это подтверждать документально и что для этого необходимо?

, Наталия, г. Надым
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья! Да, вы можете уйти на больничный, в отработку больничные дни входят. Отрабатывать не нужно. Так же если вы после увольнения заболели в течении 30 дней и проболели не меньше месяца то вам должен быть оплачен больничный. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации вы должны предупредить работодателя об увольнении, а не отрабатывать их. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте,

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением и вместо того чтобы отрабатывать 2 недели вы будете находится в отпуске. В связи с наличием у вас несовершеннолетних детей вы можете получить как отпуск без заработной платы, так и законом установленный отпуск с сохранением заработной платы.