328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Один из собственников квартиры хочет запретить другим пользоваться туалетом, ванной и кухней

Здравствуйте, у нас соседями возник конфликт, я купила комнату 17,2 м в квартире 3 комн. 60,1 м в 2015 году. Сделка была оформлена проф. юристом, он меня уверял что туалет, ванна и кухня являются общими и все собственники могут пользоваться. В платежке коммунальной у меня написано что у меня площадь 18.5. А у бабушки 12.5 кв.м. В квартире 4 собственника, эта квартира была поделена на доли, я-3/10 бабушка -хозяйка 1/5 и мужчина хозяин 1/4 он во время брака отписал жене 1/4 доли . Документы у него в порядке, и он уверят нас что ему с женой принадлежит половина квартиры, то есть 30,5 кв м. и платежка ему приходит как за 30 кв.м . Как это может быть если у нас с бабушкой вмести тоже выходит 30 кв.м. И теперь он говорит что кухня ванна и туалет только его , а мы можем только коридором пользоваться. Скажите как ему объяснить что мы тоже имеем право на кухни и ванную или это только в суд

12 Января 2019, 07:20, вопрос №2221688 Светлана Юрьевна Куприянова, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1494
ответа
456
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно действующим нормам гражданского и жилищного законодательства места общего пользования кв коммунальной квартире относятся к общему имуществу и их вправе использовать беспрепятственно любой сособственник квартиры. Площадь, занимаемая на кухне, должна быть пропорциональна площади жилого помещения. В случае если чинятся препятствия в пользовании общим имуществом, вы вправе обратиться с жалобой в органы полиции (участковый оперуполномоченный) или прокуратуру. Удачи!

12 Января 2019, 09:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25