8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит смена работодателя в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте ! Сложилась такая ситуация, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,6 до 3 лет . Работодатель фирму где я работаю распускает и создаёт новую , предлогая мое написать заявление на расчёт по собственному желанию и тут же новое на трудоустройство . Дело в том , что я снова беременна и на работу выходить уже не буду , получается «из декрета в декрет» . Вопрос , чем грозит мне смена работодателя ? И как начисляться будут больничные по беременности и родам ??? А так же последующие после родов ежемесячные выплаты (40% от зп)?

, Маргарита, г. Тула
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита.

чем грозит мне смена работодателя ?

Маргарита

тем, что заявление на увольнение у Вас примут и уволят, а заявление на прием просто выбросят и Вы окажетесь без работы.

Соглашаться на вариант, который Вам предлагают, можно только в случае, если до написания заявления на увольнение с Вами подпишут трудовой договор с новым работодателем. То есть Вам на подпись должны дать два экземпляра уже подписанных со стороны работодателя, тогда Вы сможете сразу подписать и забрать себе экземпляр.

Хотя и тут есть риск. Работодатель может аннулировать договор в случае, если работник к работе не приступил в день, указанный в трудовом договоре. Так что к договору Вам должны сразу дать на подпись приказ на отпуск по уходу за ребенком, Вам выдать копию такого приказа и копию Вашего заявления на такой отпуск с резолюцией о его приеме новым работодателем.

Вот тогда еще можно что-то гарантировать.

как начисляться будут больничные по беременности и родам ??? А так же последующие после родов ежемесячные выплаты (40% от зп)?

Маргарита

как обычно, в зависимости от того, в каком году пойдете в отпуск по беременности и родам. Если в 2019, то по умолчанию берут за работки за 2017 и 2018 годы, но Вы можете их заменить, так как были в отпуске по беременности и родам и по уходу в этих годах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.01.2019