Чем грозит смена работодателя в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте ! Сложилась такая ситуация, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,6 до 3 лет . Работодатель фирму где я работаю распускает и создаёт новую , предлогая мое написать заявление на расчёт по собственному желанию и тут же новое на трудоустройство . Дело в том , что я снова беременна и на работу выходить уже не буду , получается «из декрета в декрет» . Вопрос , чем грозит мне смена работодателя ? И как начисляться будут больничные по беременности и родам ??? А так же последующие после родов ежемесячные выплаты (40% от зп)?

, Маргарита, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

чем грозит мне смена работодателя ?

Маргарита

тем, что заявление на увольнение у Вас примут и уволят, а заявление на прием просто выбросят и Вы окажетесь без работы.

Соглашаться на вариант, который Вам предлагают, можно только в случае, если до написания заявления на увольнение с Вами подпишут трудовой договор с новым работодателем. То есть Вам на подпись должны дать два экземпляра уже подписанных со стороны работодателя, тогда Вы сможете сразу подписать и забрать себе экземпляр.

Хотя и тут есть риск. Работодатель может аннулировать договор в случае, если работник к работе не приступил в день, указанный в трудовом договоре. Так что к договору Вам должны сразу дать на подпись приказ на отпуск по уходу за ребенком, Вам выдать копию такого приказа и копию Вашего заявления на такой отпуск с резолюцией о его приеме новым работодателем.

Вот тогда еще можно что-то гарантировать.

как начисляться будут больничные по беременности и родам ??? А так же последующие после родов ежемесячные выплаты (40% от зп)?

Маргарита

как обычно, в зависимости от того, в каком году пойдете в отпуск по беременности и родам. Если в 2019, то по умолчанию берут за работки за 2017 и 2018 годы, но Вы можете их заменить, так как были в отпуске по беременности и родам и по уходу в этих годах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).