8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты не в процентах от зарплаты?

Здравствуйте! Мне необходима помощь по алиментам. у меня двое детей. официально я не подавала на алименты, муж дает мне на двоих детей 8 000 в месяц. Я просила повысить сумму, но он не соглашается. Хочется узнать подача заявлений на алименты едины в этом случае (33 % от зарплаты) или можно подать в фиксированной сумме или суд назначает сейчас алименты по минимальной сумме алиментов по Региону. Проживаю в Тверской области. Со слов мужа официальная зарплата у него 14 000, но зарабатывает он больше. как это узнать и как это доказать? И как подать на алименты, чтоб получать столько сколько положено?

Показать полностью
, Екатерина, пгт. Новозавидовский
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочется узнать подача заявлений на алименты едины в этом случае (33 % от зарплаты) или можно подать в фиксированной сумме

Екатерина

можно попробовать и в твердой сумме, но для этого надо доказать, что Ваши интересы нарушаются. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Со слов мужа официальная зарплата у него 14 000, но зарабатывает он больше. как это узнать и как это доказать?

Екатерина

могут быть свидетельские показания, запросы в налоговую и т.д.

1
0
1
0

Здравствуйте, Екатерина,

Для взыскания алиментов обращайтесь в мировой суд по месту Вашего жительства с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При подаче данного заявления госпошлину оплачивать не нужно. Она будет взыскана с Ответчика при вынесении решения.
Обращаю внимание, что при определении судом размера алиментов в твердой сумме, учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.
В процессе судебного разбирательства, проанализировав привычный уровень жизни ребенка, материальное и семейное положение родителей ребенка, судом будет вынесено соответствующее решение.
Желаю удачи.

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В основном суды присуждают алименты в твердой денежной сумме в том случае, если у плательщика алиментов меняющийся, нерегулярный заработок (когда плательщик не имеет основного места работы).

Однако даже если у плательщика постоянная работа и зарплата, однако размер алиментов не соответствует прежнему уровню обеспечения ребенка, то суд может на этом основании удовлетворить требование о взыскании алиментов именно в твердой денежной сумме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Для подтверждения того, что размер алиментов не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения, я советую Вам представить в суд доказательства, подтверждающие ежемесячные расходы на детей, которые превышают размер выплачиваемых алиментов, в том числе расходы, которые осуществляли будучи в браке (для того чтобы показать суду разницу между размером обеспечения детей в браке и после его расторжения).

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081870, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019