Имеет ли право директор списать просроченный товар с работника?

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией на работе . Работаю в продовольственном магазине , менеджером торгового зала . В последнюю смену не сняла весь просроченный товар. На соедующий день директор делал обход и заявила , что весь товар , что я не сняла , списала на меня же . Вопрос : имеет ли она на это право ? В ТК написано , что работник обязан возместить только в том случае , если нанесен материальный ущерб . Как быть в даннлй ситуации ?

, Юлия, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В рамках закона, действия работодателя неправомерны и нарушают Ваши права и интересы, удерживать по такому основанию с заработной платы он не вправе, если же удержание будет, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Работаю на отделе овощи — фрукты. Следовательно, все так же списать испорченные фрукты на меня не могут?