Как доказать наличие устной договоренности о выплате денег?

Жил с девушкой и договорились устно, пока она не найдет работу, я буду платить все расходы, но она сказала, чтоб я записывал все и потом, когда она найдет работу, все отдаст. Пользуясь моей кредитной картой ( дал ей для покупки продуктов), она покупала не только продукты, но и вещи. Сумма всех ее долгов около 100т.р., недавно поговорил с ней, она пообещала отдавать каждый месяц по-немногу денег, но у нее мама заболела инсультом и она сказала, что будет ухаживать и денег у нее нет, следовательно отдавать она не намерена. Какие иски могу предьявить и как доказать то, что у нас был с ней вот такой устный договор???

, Алексей Иванов, г. Пермь
Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здесь можно рассчитывать только на то, что она в суде признает что брала у вас деньги в долг. Если она скажет: «Никаких денег не знаю», суд вам откажет.

В качестве законодательного обоснования приведу следующие статьи Гражданского Кодекса РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон,несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.