Имею ли я право отказаться от раздела имущества при разводе?

Доброго времени суток! Ситуация такая. Супруга много пьет, воспитанием детей практически не занимается, измена (при ребенке). Собираюсь подать на развод, супруга требует свою долю от квартиры. Детей я хочу забрать себе. Квартира куплена при поддержке мат капитала (остальная сумма моя), дети приписаны ко мне. У супруги имеется своя недвижимость (гараж) и техника (квадроцикл). Вопрос: имею ли я право отказаться от раздела имущества и какие у меня шансы оставить детей себе.

, Александр, г. Норильск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте,

1) да вы имеете право отказаться от раздела имущества, но такой отказ лучше зафиксировать в мировом соглашении при подаче искового заявления о разводе в суд;

2) Учитывая что ваша супруга с ваших слов ведёт аморальный образ жизни у вас есть высокие шансы оставить детей на воспитание себе, но судебная практика в этом вопросе обычно становиться на женскую сторону и оставляет детей им.

3) учитываться будет всё: образ жизни, жилая площадь, возможность воспитать из ребенка достойного члена общества и множество других факторов.

Александр
Клиент, г. Норильск

Маленькое уточнение. Детям 14 и 6 лет. старший ребенок будет иметь право голоса? Потому-что она настроена крайне против мамы и из-за поведения, и из-за того, что именно она была свидетелем измены.

да дети старше 10 лет имеют право выразить мнение относительно того с кем из родителей они хотели бы остаться на основании статьи 57 СК РФ

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый вечер.

Определение места жительства детей зависит от многих факторов: желания детей, социальных характеристик каждого родителя, возможности создать условия для воспитания, образования и тд. Факты злоупотребления алкоголем и полового контакта в присутствии ребенка, а также не участия в воспитании детей можно однозначно использовать в Вашу пользу. Однако, сразу отмечу, что Ваш вопрос требует более глубокой проработки и анализа с учетом всех деталей.

Одновременно с иском об определении места жительства детей Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира частично приобреталась на Ваши личные денежные средства (подаренные, унаследованные или полученные до брака), то пропорциональную долю через суд можно признать Вашей личной собственностью. Оставшаяся доля будет подлежать разделу вместе с ипотечным кредитом.

Существуют различные варианты раздела ипотечной квартиры от закрепления квартиры и долга за одним супругом до совместного погашения кредита и, соответственно, раздела квартиры. Кроме того, в некоторых случаях, согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства долей супругов, в том числе, в случае определения места жительства двух детей с вами!

Вывод: Вам необходимо подавать иск в суд о разделе имущества, определении места жительства с приложением максимального числа доказательств в Вашу пользу. Так как Ваш вопрос объемный рекомендую дополнительно обратиться к юристу в личные сообщения за более глубоким анализом сложившейся ситуации.

Удачи Вам.