Как оспорить то, что работодатель поставил прогул и уволил?

Вопрос

С 14.11.2018 по 28.11.2018 была на больничном, с 29.11.2018г написала заявление на отпуск с последующим увольнением, ( на заявление стоит отметка о принятии дата и время 29.11.2018)

Работодатель поставил прогул и уволил 29.11.2018г. якобы я не уведомил за 2 недели. Но я не мог физически уведомить за 2 недели тк живу в другом городе ,болел не мог встать, живу один родных нет. Денег работодатель не платит с сентября месяца.

, Алина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Алина
Клиент, г. Москва

это все не работает, суд очень долго. государственная инспекция труда ничего не делает пишет тупые отписки

Алина
Клиент, г. Москва

вопрос в другом как доказать что я должным образом уведомил  работодателя, тк был на больничном не мог за 2 НЕДЕЛИ уведомить. чисто физически

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Работодатель в данной ситуации не прав, если вы находились 29.11..2018 года на рабочем месте до того момента пока не заполните обходной лист, который обычно заполняют при увольнении сотрудника. с 14.11.2018 по 28.11.2018 года вы находились на больничном и если у вас есть доказательства данного факта — листок нетрудоспособности в этом случае вы обязаны были выйти на работу 29.11.2018 года. Что касается невыплаты заработной платы, то этот вопрос нужно решать в судебном порядке или через государственную инспекцию труда.

Алина
Клиент, г. Москва

с 14.11.2018 по 28.11.2018 я был на больничном, (больничный закрыли 28.11.2018) 29.11.2018  заявление на отпуск с последующим увольнение на заявлении стоит отметка о принятии 29.11.2018г.

Если работник идет в очередной отпуск не по графику отпусков, то нужно писать заявление на отпуск за две недели.!!! так отвечает работодатель

Алина
Клиент, г. Москва

какой статьей или законом прописано что именно за 2 недели??