Имеет ли право работодатель сократить ставку, не предупредив заранее?

Здравствуйте. Ответте пожалуйста. Я работаю Березовская РБ Вознесенский ФАП в должности уборщици. Сегодня водитель РБ привёз приказ в котором я должна расписаться. Там написано что ставку сокращают до 0.5( так-же уменьшается зарплата и рабочее время) Я мать многодетной семьи и воспитывают троих несовершеннолетних детей одна. Как мне быть могу ли я не подписывать приказ, я думаю работодатель нарушает права уже с этого месяца я должна работать на 0.5 ставки .помогите пожалуйста, что я могу предпринять что-бы не терять работу и зарплату.

, Надежда, г. Красноярск
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Надежда, здравствуйте!

Перевести работника предприятия на полставки можно лишь по обоюдному соглашению обеих сторон и путем сокращения половины ставки. В первом варианте инициатором сокращения выступает работник, а во втором – перевод работника на 0,5 ставки по инициативе работодателя может быть осуществлен при предстоящих кардинальных изменениях условий труда на данном предприятии. Оформление перехода на полставки необходимо проводить, придерживаясь всех норм трудового законодательства.

По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.

Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании.

Руководитель должен в течение 3-х дней с момента подписания приказа оповестить службу занятости населения. С теми сотрудниками, которые согласились продолжать работать с переводом на полставки, происходит заключение дополнительных соглашений к трудовому договору. С работниками, отказавшимися работать на новых условиях, трудовое соглашение расторгается.

Стоит обратить внимание!!!

До расторжения трудового соглашения с работником предприятия при его отказе работать по новым условиям труда, работодатель в письменной форме обязан предложить сотруднику другую вакансию, имеющуюся на предприятии и соответствующую квалификации работника или же свободные нижестоящие или низкооплачиваемые должности. Если же такой работы нет или сотрудник отказывается от предложенной, то трудовое соглашение расторгается в соответствии с п.7 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса.

Также можно грамотно перевести со ставки на 0,5, приняв сотрудника на работу по совместительству.

Согласно и статье 178 Трудового кодекса, в случае, если работник предприятия отказывается от дальнейшего сотрудничества в связи с изменением условий трудового соглашения, то при расторжении договора ему обязаны выплатить выходное пособие, равное его двухнедельному среднему заработку.

Следовательно, Надежда, скорее всего, если Ваш работодатель в одностороннем порядке решил перевести Вас на 0,5 ставки, он обязан предупредить Вас не позднее чем за 2 месяца (уведомлением). Если этого не сделано, то всегда можно оспорить действия работодателя и привлечь к ответственности. Самопроизвольно, без соблюдения обоснованной процедуры, работодатель не может перевести Вас на 0,5 ставки. И заявление о добровольном переводе тоже не пишите, под каким-либо предлогом (если сами того не желаете).

Надеюсь мой ответ Вам поможет в принятии решения.