8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если квартира не соответствует тому, что прописано в ДДУ?

Что делать, если необходимо поменять размер приобретенной вещи, бирки с ценниками остались, но чек был утерян?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Арина,

Отсутствие чека ККТ не может служить причиной для отказа в обмене товара, если покупатель настаивает на возврате качественной покупки. 

В статье 25 Закона N 2300-1 прямо указано на то, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Кстати, если чек ККТ утерян покупателем, то он может сослаться на контрольно-кассовую ленту, хранящуюся у самого хозяйствующего субъекта.

1
0
1
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Смотря какие вещи? Не все подлежат обмену. Закон о защите прав потребителей указывает, что обменять или сдать вещь можно по разным причинам: Обнаружился брак во время эксплуатации в установленные законом сроки. Не понравилась вещь после покупки – не подходит фасон, размер не подходит и т.д. Во втором случае обменять или сдать вещь можно только в том случае, если она не находилась в употреблении, т.е. является новой: Сохранен товарный вид. Есть все фабричные язычки и пломбы. В такой ситуации у покупателя есть 2 недели, чтобы произвести обмен вещи. Однако далеко не все люди копят чеки – некоторые и вовсе выбрасывают их, не успев выйти за порог магазина. Как правило, доказательством покупки товара именно в этом магазине или в представительствах данной торговой марки могут выступать гарантийный талон или штрих-код на упаковке или этикетке. Со штрих-кода продавцы легко могут считать все необходимые данные и получить всю информацию о товаре. Отказать в приеме такого товара они не могут. Также можно предоставить и другие документы, которые могли быть выданы в данной торговой точке и содержащие информацию о покупателе, стоимости изделия и т.д. Кроме того, помогут: Показания свидетелей, например, если покупатель был в магазине с кем-то. Но стоит помнить, что потребуется свидетельств, как минимум 2-х человек, присутствовавших в этот момент в магазине с вами или стоявших рядом на кассе. Помощь свидетелей, как правило, достаточно редкий вариант в силу того, что найти их сложно. Демонстрация фото- и видеосъемки: тут допускается даже использовать съемку, которая ведется усилиями магазина, его собственными камерами. Важно понимать, что закон на стороне покупателя, поэтому отказать в обмене продавцы не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2019