Как действовать, если квартира не соответствует тому, что прописано в ДДУ?

Что делать, если необходимо поменять размер приобретенной вещи, бирки с ценниками остались, но чек был утерян?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Арина,

Отсутствие чека ККТ не может служить причиной для отказа в обмене товара, если покупатель настаивает на возврате качественной покупки.

В статье 25 Закона N 2300-1 прямо указано на то, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Кстати, если чек ККТ утерян покупателем, то он может сослаться на контрольно-кассовую ленту, хранящуюся у самого хозяйствующего субъекта.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Смотря какие вещи? Не все подлежат обмену. Закон о защите прав потребителей указывает, что обменять или сдать вещь можно по разным причинам: Обнаружился брак во время эксплуатации в установленные законом сроки. Не понравилась вещь после покупки – не подходит фасон, размер не подходит и т.д. Во втором случае обменять или сдать вещь можно только в том случае, если она не находилась в употреблении, т.е. является новой: Сохранен товарный вид. Есть все фабричные язычки и пломбы. В такой ситуации у покупателя есть 2 недели, чтобы произвести обмен вещи. Однако далеко не все люди копят чеки – некоторые и вовсе выбрасывают их, не успев выйти за порог магазина. Как правило, доказательством покупки товара именно в этом магазине или в представительствах данной торговой марки могут выступать гарантийный талон или штрих-код на упаковке или этикетке. Со штрих-кода продавцы легко могут считать все необходимые данные и получить всю информацию о товаре. Отказать в приеме такого товара они не могут. Также можно предоставить и другие документы, которые могли быть выданы в данной торговой точке и содержащие информацию о покупателе, стоимости изделия и т.д. Кроме того, помогут: Показания свидетелей, например, если покупатель был в магазине с кем-то. Но стоит помнить, что потребуется свидетельств, как минимум 2-х человек, присутствовавших в этот момент в магазине с вами или стоявших рядом на кассе. Помощь свидетелей, как правило, достаточно редкий вариант в силу того, что найти их сложно. Демонстрация фото- и видеосъемки: тут допускается даже использовать съемку, которая ведется усилиями магазина, его собственными камерами. Важно понимать, что закон на стороне покупателя, поэтому отказать в обмене продавцы не должны.