Имеются ли в действиях работодателя клевета и ущемление прав?

добрый день. работала в компании 2 года. все было хорошо, пока не поставили начальника отдела продаж. была зависть, что он получает меньше меня в 10 раз. начал на меня давить, срывать отгрузки, не однократно жаловалась на него директору, писала докладные записки , ни какой обратной связи. я получала больше всех потому что сама наработала базу клиентов. официально было 20 тыс. остальное 1% черная. мне каждый месяц бухгалтер присылала накладные с расчетом зп. такая информация есть с января по декабрь включительно.

с 10 декабря должна уходить в отпуск а 5 декабря кадры прислали уведомление о сокращении. я ничего не подписывала. тем временем начальник поднял мои договора и отправил моим клиентам письмо: о том, что я больше не работаю в компании и все заказы присылать ему на почту. клиенты мне начали пересылать сообщения - в панике.

вышла из отпуска, заблокировали рабочую симкарту, запретили всем общаться со мной ( для пояснений: работала удаленно из другого города) в итоге за ноябрь и да декабрь отказались платить. хотя накладные все посчитаны. подскажите получится ли мне вернуть зарплату и со стороны начальника идет ущемления моих прав и клевета

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Если есть документы которыми можно подтвердить наличие трудовых отношений, то получить зарплату вполне реально.

Могу предложить несколько вариантов, начиная с трудовой инспекции, следственного комитета и заканчивая судом.

Если вам самой будет сложно составить такие документы то Вы можете обратиться ком не в чат, за более подробной консультацией и составлением документов.Но эти услуги обычно платные.

Удачи вам.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо за ответ. я была официально устроена.
а можно ли привлечь начальника за клевету?
правильно ли я Вас понимаю: через суд мне вернут мою зарплату за ноябрь и за декабрь.?

В этом случае привлечь за клевету, думаю, не удастся.А вот суд, если  Вы работали в этот период,  будет на  Вашей стороне.