Следует ли расторгать договор на оказание услуг с агентством, если он заключен на 6 месяцев?

надо расторгнуть договор на оказание услуг с агентством он заключён на 6 месяцев на если не прийти на дату окончания договора и не расторгнуть его то он автоматически продлевается заново на 6 месяцев, а если отказался то штраф 15000 тс.руб что делать

, евгений, г. Сухой Лог
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Евгений. Для более качественной и правильной консультации необходимо видеть сам договор. Однако, Вы вправе прекратить действие договора по его окончании (не допустить автоматическую пролонгацию) заявив письменно стороне, о том, что по окончании срока действия договра отказываетесь от такой пролонгации

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Штраф за односторонний отказ от исполнения договора является незаконным, так как право на односторонний отказ предусмотрено ст. 782 ГК РФ.

Ст 782 ГК РФ п. 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Право на односторонний отказ императивная, так как установлена законом.

Штраф является мерой ответственности за нарушение обязательств. В данном случае однпсторонний отказ от договора реализация Вашего права и не может рассматриваться как нарушение обязательств.

Удачи.