392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Заявление на досрочную пенсию

Здравствуйте! Состою на учете ЦЗН с августа 2012 года по сокращению штатов,мне 53 года,трудовой стаж 30 лет,хочу обратиться в ЦЗ с заявлением на оформление досрочной пенсии,но на меня "круглят глаза" и говорят ,что форм заявлений мы не даем и ничего оформлять не будем. Каковы мои действия? Помогите.

14 Сентября 2013, 09:08, вопрос №222118 светлана алексеевна, г. Ногинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,4
Рейтинг Правовед.ru
6362
ответа
2723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана Алексеевна! Здравствуйте! В порядке информации примите следующее: основным нормативным правовым актом, регулирующим порядок назначения пенсий в Российской Федерации является Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В данном законе в статьях 27 и 27.1 указаны перечни профессий и должностей, по которым допускается досрочное назначение пенсии.

В своем запросе Вы не указали, кем Вы работали 30 лет, что не дает возможности точно сказать, имеете ли Вы право на досрочную пенсию или нет.

В любом случае, заявление на назначении пенсии подается в Пенсионный фонд России, а не в центр занятости населения. Поэтому Вам следует обратиться с заявлением в пенсионный фонд (отделение) по месту жительства о назначении Вам досрочной пенсии. При этом имейте в виду, что необоснованный или немотивированный отказ однозначно обжалуйте в суд, при этом государственная пошлина составит 200 (Двести) рублей.

14 Сентября 2013, 09:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Мария
297
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана Алексеевна, добрый день.Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов
службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства
безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо
сокращением численности или штата работников организации и имеющим
страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и
женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах
работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 №
173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”; далее – Закон о
трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до
наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т.
ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за
2 года до наступления соответствующего возраста.
Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно являются:
– признание его в установленном порядке безработным;
– отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства;
– наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии;
– достижение определенного возраста;
– увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников;
– согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.

Для признания гражданина безработным ему необходимо обратиться в отдел
Центра занятости населения по месту жительства. Решение о признании
гражданина безработным принимается органами службы занятости не позднее
11 дней со дня предъявления органам службы занятости соответствующих
документов. Нужно представить следующие документы:
– паспорт;
– трудовую книжку, где в соответствии с ТК РФ указана статья увольнения;
– документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;
– справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Трудовая пенсия безработным гражданам оформляется не ранее, чем за 2
года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию:
женщинам – по достижении 53 лет при общем страховом стаже не менее 20 лет;
мужчинам – по достижении 58 лет при общем страховом стаже не менее 25 лет.
При наличии оснований, предусмотренных ст. 27 и 28 Закона о трудовых
пенсиях, пенсия безработным гражданам оформляется досрочно, но не ранее
чем за 2 года до наступления этого права. 

Изначально, Вам необходимо встать на учет в качестве безработной (если не встали еще), затем, если сотрудники не знают, как оформлять Вам досрочную пенсию, обратитесь в вышестоящий департамент (управление или иное учреждение, которое есть в Вашем регионе) с заявлением о разъяснении Вам Ваших прав. Т.к. оформление досрочной пенсии производится по предложению ЦЗ, то на практике процентов 30% безработных Вашего возраста в итоге получают досрочную пенсию.

14 Сентября 2013, 09:39
q Отблагодарить
1 1
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет). В соответствии с пенсионным законодательством таким правом обладают установленные Фдеральным  законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» профессиональные и социальные категории граждан.

        Досрочная пенсия безработным оформляется по предложению органов службы занятности и с согласия гражданина не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях.

     Безработные граждане, которым по предложению органов службы занятости пенсия назначена досрочно, снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения.

  Основными условиями  оформления пенсии в таких условиях являются:

признание гражданина в установленном порядке безработным;

отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства;

увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

наличие у безработного гражданина страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

согласие гражданина на назначение досрочной пенсии.

Сроки  назначения и выплаты досрочной пенсии

     Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до достижения возраста, дающего право на получение трудовой пенсии на льготных условиях.

      С заявлением о назначении трудовой пенсии по старости или переводе на трудовую по старости нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

14 Сентября 2013, 09:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Светлана Алексеевна. Чтобы не загружать Вас объёмом статей и нормативно-правовых актов, мой Вам совет: Пишите на имя руководителя ЦЗ заявление в произвольной форме (я такая-то, прошу Вас оформить ..., в связи с ..., обязательно добавляете фразу «вынуждена обратиться письменно, потому что при личном посещении у меня не принимают документы и не предоставляют внятного ответа на вопрос „Почему?!“)  и отправляете почтой заказным с уведомлением! С момента отправки у ЦЗ будет 30 дней на предоставление Вам ответа. 

Дальнейший вариант развития событий:

1 — не дожидаясь 30 дней Вас вызовут с пакетом документов для оформления, а потом пришлют письмо-ответ на тему „Мы ждём Вас с такими-то документами и накажем нерадивого сотрудника“

2 — предоставят письменный отказ через 30 дней, и вот его потом смело можно обжаловать в суде.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

14 Сентября 2013, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут