Для чего нужно в течение 5 дней предоставить копию документа в свою страховую компанию?

Доброго времени суток. Я начинающий водитель, вчера, во дворе не много притерла бампер чужой машины. Девушка (хозяйка) вызвала аварийного комиссара. Заполнили бланки, оригинал остался у пострадавшей, у меня копия. Дальнейшие мои действия (по словам аварийного комиссара) в течении 5 рабочих дней отвезти эту копию в свою страховую компанию. Объясните мне, пожалуйста, для чего это нужно?

, Анастасия, г. Находка
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это необходимо для выплаты по страховке.

В противном случае согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

То есть, если не отправить, ремонт придется оплатить Вам

Анастасия
Клиент, г. Находка
Спасибо за ответ.
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Анастасия!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в случае если вы как виновник не уведомите свою страховую о дорожно транспортном происшествии, то к страховой перейдет право требования с вас как с причинителя вреда денежную сумму размер которой будет определен для возмещения потерпевшему убытков. Об этом нам говори ФЗ «Об ОСАГО» ст. 14, п. Ж

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:( а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы; и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов; к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Анастасия
Клиент, г. Находка
Большое спасибо за ответ.

Цель осмотра ТС виновника — это проверка наличия страхового случая результат проверки акт осмотра далее возможна экспертиза на наличие признаков преступления — мошенничество. Если оформлением занимается ГИББД это их компетенция и показывать ТС не нужно.