Не оказана оплаченная услуга аренда автомобиля

Мы всегда в поездках за рубеж пользуемся https://www.booking.com

Всегда все нормально даже в ситуациях противоречивых.

Кроме этого в поездках мы самостоятельно арендуем авто в разных рентовых компаниях.

В последний раз booking.com, в связи с тем что мы являемся постоянными их пользователями выделили менеджера, который в рамках невиданной щедрости предложил самостоятельно подобрать хороший авто по очень интересной цене (300 евро).

Мы согласились. Все переговоры и пояснения велись устно.

По итогу с карты списали 300 евро за аренду и 100 страховку.

После списания выслали ваучер на английском языке. Который мы не изучали подробно, а лишь сверили важную информацию.

Прилетев на место, мы получаем отказ в авто по причине отсутствия кредитной карты, любая из трех дебетовых не годится. За все годы путешествий мы арендовали десятки авто в разных компаниях и в разных странах и с таким столкнулись впервые.

На звонки, по факту случившегося, нам в booking.com не ответили. Мы описали ситуацию в письме, на которое также не получили оперативного ответа. В итоге услугу оплатили, а ее не получили. Вынуждены были на месте арендовать в соседнем ренте авто за 600 евро, естественно на дебетовую карту.

По приезде обратились в booking.com, по телефону (московский номер). После долгих объяснений там взяли паузу, чтобы прослушать информацию по якобы записанному звонку где их сотрудник нас предупредил, что требуется именно кредитка.

Также наличие дебетовый карты никак не повлияло на процесс снятия с нас денег. Причем деньги списались в адрес  https://www.booking.com, соответственно и претензия за не оказанные услуги должна предъявляться тоже им.

А вот возврат за не оказанную услугу делать никто не хочет. Начинают посылать от одного к другому. С руководителем соединять отказываются.

Это международная организация, но работает то она на территории РФ и должна соответствовать требованиям закона РФ. Нас должны были уведомить о таком условии и документы (ваучер) на русском должен быть.  Да и услуга аренды по факту не оказана и как следствие страховка на не оказанную услугу также кажется нонсенсом.

Основная наша претензия это получение не достоверной информации по использованию кредитной карты, полученная нами до момента оплаты услуги и получения ваучера (на английском языке).
В какой орган обращаться с этой печалью?

  • Economybookings _ Voucher
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Первично вам нужно составить письменную претензию исполнителю и направить на их адрес.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Далее обращаться в суд, если вам не вернут деньги добровольно.

В какой орган обращаться с этой печалью?

Игорь

Конкретно это мировой суд (т.к. цена иска менее 50000 руб.) можно по своему адресу регистрации обратиться.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый день, в Вашем случае необходимо писать письменную претензию в адрес букинг и направлять ее по почте на юридический адрес, в дальнейшем подавать в суд для взыскания суммы.

Свои требования мотивировать следует нормами о неосновательном обогащении, а именно:

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В ваучере конечно есть условие о том, что нельзя дебетовую карту, однако поскольку деньги были списаны в пользу букинга, то у них возникло неосновательное обогащение.

Здесь было соглашение сторон, однако исполнитель не довел до потребителя нужную информация, позволяющую сделать правильный выбор. Извините, но нет здесь неосновательного обогащения.

Даже если по сделке, то в силу ст. 453 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Человек предоставил исполнение в рамках соглашения которое не были исполнено букингом, поэтому полагаю, что применение неосновательного обогащения возможно.