Как получить гражданство по упрощенной форме и последствия?

Я гражданка РФ, моя мама гражданка республики Грузии пенсионерка, она имеет право получить гражданство РФ по упрощенной форме?

, Чадунели, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Таким образом, у Вашей мамы есть право на получение гражданства без соблюдения условия о сроке проживания:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Следовательно гражданство может быть предоставлено сразу после обращения в миграционную службу.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте!
      Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 ФЗ «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62. Если Ваша мама, соответствует требования, перечисленным в указанном в ст. 14 ФЗ № 62, то у нее имеются основания обратиться с заявлением о принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке.
     Так, как основание можно избрать п. в, ч. 2, ст. 14 «О гражданстве в РФ», но для этого потребуется подтвердить, что Ваша мама является нетрудоспособной.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да, ваша мама имеет право это сделать

Для того чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно соблюсти требования приема в российское гражданство и собрать минимально необходимый для этого пакет документов: документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий место проживания;
документ, подтверждающий законный источник дохода и средств к существованию;
отказ от подданства другого государства;
сертификат о сдаче экзамена по русскому языку на гражданство.
А также документы, которые варьируются в зависимости от категории «льготного» получения российского гражданства, то есть документ, подтверждающий основание иностранного гражданина для получения паспорта РФ в упрощенном порядке. Это могут быть: документы родственников – граждан РФ;
свидетельство о браке с гражданином РФ;
документ, подтверждающий прошлое гражданство СССР;
И так далее в зависимости от основания получения гражданства России в упрощенном порядке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.