8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственники хотят выселить из дома, который не был унаследован после смерти собственника

Здравствуйте, у меня такая ситуация...

У родителей моего отца был дом, в нем были прописаны только папа и его брат, после того как родились мы с сестрой, там прописали еще и нас. В этом доме всегда жили только мы(отец, мать и мы с сестрой)

После того как умерли папины родители, никто из его братьев(их пятеро в семье) не стал вступать в наследство.

Через некоторое время умер отец и его родственники в течении пяти лет нас не беспокоили.

На данный момент там прописаны мы с сестрой и один брат папы.

Недавно к нам пришел один из братьев отца и потребовал чтобы мы выплатили ему его долю(он там даже не прописан и не был прописан никогда) а если не выплатим то съезжаем, отдаем ему документы и он его продает.

Подскажите что делать!!!!???

Показать полностью
, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего платить своему дяде вы не должны, продолжайте жить, так как у Вас имеется регистрация в квартире. выселить Вас могут только в судебном порядке по требованию собственника, так что на данный момент нет оснований платить деньги дяде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Так как Вы проживаете в доме Вы фактически вступили в наследство после своего отца, я Вам рекомендую оформить свою долю, что касается Вашего родственника, то если Вы свою долю оформите, он обязан будет Вам предложить свою долю выкупить.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Платить действительно ничего не нужно, но стоит задуматься об оформлении правоустанавливающих документов на этот дом.

Из содержания Вашего вопроса следует, что дом принадлежал родителям Вашего отца по праву собственности. В таком случае, Ваш отец после смерти родителей фактически принял наследство. После смерти отца наследство фактически приняли дети (Вы и Ваша сестра), а также Ваша мама, если на день смерти Вашего отца она состояла с ним в зарегистрированном браке.

Все вы, как наследники вправе обратиться в суд с иском о признании наследников фактически принявшими наследство, определении долей наследников в наследственном имуществе, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019