8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с продажей квартиры, если один из наследников не оформляет долю собственности?

День добрый,была пробабушка она умерла от неё осталась 1.ком квартира в наследство вступили её дочь на 3/6 доли и три внука по 1/6 доли,но внуки не все оформили имущество на себя,сейчас хотелось бы продать эту квартиру но один из внуков не хочет оформлять на себя ,ни выкупать нашу долю ни продавать,как поступить в этой ситуации чтоб придти к какому то решению

, Роман, г. Никольск
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Роман. Продать можно только то, что вам принадлежит. Принудить другого собственника доли в квартире к покупке невозможно. Законных оснований для этого нет.

Владелец доли в квартире имеет приоритетное право покупки доли другого собственника в этой же квартире. Следовательно, если вы собрались продавать свою долю, то обязаны в первую очередь предложить её другому собственнику. В его адрес направляется официальное уведомление, при получении которого обычно собственник доли начинает идти на контакт. Важным моментом является грамотное составление такого уведомления, с составлением которого я могу помочь.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Этот внук наследство принял. Соответственно, право собственности у него возникло, вне зависимости от того, что он документы до кона не оформил.

Можно предъявить ему иск о разделе наследственного имущества. Суть такого иска заключается в следующем. Остальные наследники (или один из них)просят суд передать им (ему) право собственности на эту долю, прекратить право собственности несговорчивого внука на ту же долю и взыскать в его пользу денежную компенсацию в размере стоимости доли. Стоимость доли определяется по оценке эксперта, причём именно с учётом того, что доля незначительна, не может быть выделена, не может быть использована по назначению.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Дата обновления страницы 11.01.2019