Грозит ли мне судебный иск, если я не заберу свою посылку?

Добрый день. Заказала товар в торшопе наложным платежом,после прочитала плохие отзывы в интернете и у меня нет желания выкупать товар. сейчас мне угрожаютст.435 пункт 1 об исковом заявлении. имею ли я право не выкупать посылку и грозит ли мне штраф ???

, Наталья, с. Коса
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зопп

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вам ничего не грозит.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья. Если мы говорим про п.1 ст.435 ГК РФ, то она применяется более к продавцу, чем покупателю. За отказ от выкупа посылки вам может грозить лишь возмещение затрат продавца за услуги доставки и только в судебном порядке. Если данная сумма менее 1000 рублей, то данный спор суд рассматривать не будет и за его ничтожности. Соответственно, штрафов никаких не будет.