8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить долю собственности в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли переписать (продать, подарить,или др.) собственность (долю в квартире) на несовершеннолетнего ребенка (племянник 3 года).? Квартира приватизирована на 5 членов семьи. Я имею 1/5 долю. Племянник зарегистрирован в этой квартире но не имеет доли.

Есть ли какие то препятствия к этому?

Нужно ли согласие всех собственников?

Какова процедура?

спасибо.

, Андрей, г. Казань
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Андрей

В Вашем случае, никаких препятствий для передачи своей доли несовершеннолетнему не имеется, но учтите, что в случае продажи доли потребуется изначальное уведомление остальных собственников, поскольку у них имеется первоочередное право покупки. 

Если же Вы будете оформлять передачу доли квартиры путем сделки дарения, то такого уведомления делать не требуется. Для оформления сделки дарения Вам с представителем племянника (кто-то из родителей) необходимо будет обратиться к нотариусу, так как без нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли в квартире, она будет не законной.

Считаю, что лучше воспользоваться вторым вариантом, но выбор за Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 11.01.2019