Что делать, если я не могу добиться от магазина исполнения услуги, за которую заплатил?

Я проживаю в городе Новосибирске. 1 декабря 2018 года мною была куплена межкомнатная дверь в магазине "Двери Гуд". При покупке продавцу была сразу описана ситуация, что квартира рассчитана на сдачу, и монтаж нужен в ближайшее время. Заказ включал в себя доставку двери, подъем и установку под ключ. Двери привезли только 13 декабря, но об этом нас предупредили, претензий нет. Проблема в том, что на сегодняшний день, а именно 11 января 2019 года дверь так и не установлена. В магазин обращались много раз, перед новогодними праздниками мне лишь обещали, что монтажная бригада перезвонит мне в ближайшее время, потом говорили что у них не хватает установщиков, и установка будет после 4 января, потом опять пустые обещания. Вчера, 10 января 2019 года удалось связаться с директором фирмы, и опять пустые обещания. Так ни кто и не перезвонил. Деньги за установку были уплачены при покупке двери. Можно ли как то повлиять на организацию, чтобы вернуть деньги или получить компенсацию за потерянное время? Квартиру без двери сдать не могу, т.к. дверь предназначена для туалета.

, Никита, г. Новосибирск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Никита, тут многое зависит от условий заключенного договора, заказа. В нем должен быть прописан срок установки двери, если он просрочен, то вы имеете право взыскать неустойку за просрочку исполнения по договору. Советую написать претензию с требованием уплаты вам неустойки. Другие возможные требования указаны в ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).