252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Оплачивается ли пломбировка при замене газового счетчика?

Добры день! нужна Ваша помощь. Ситуация такая: закончился срок поверки газового счетчика ( частный дом )..."Новатек - Челябинск" контроллер выдал уведомление о замене( в нем указаны данные счетчика и последние показания )...позже мной был куплен новый прибор учета ( в сроки о замене укладывался )...позвонил в Газком ( газовая служба ) согласовали дату замены счетчика и ввод в эксплуатацию...бригада приехала в выходной день ( суббота ) в рабочие дни у меня не получалось , за день до этого (вечером ) позвонил контроллеру Новатек. сказал что завтра приедет бригада на замену, он сказал (.... всё пусть меняют , )....установка : приехала бригада, сказали что надо позвонить контроллеру Новатек чтобы он присутствовал при замене и сделал пломбировку счетчика ( я в течении часа не смог связаться с контролером )...чуть не забыл замена была в декабре 2018 года, счетчик установлен в помещении, на улице было -15 , на следующий день и прогноз на неделю обещал похолодание до - 30, ребята предложили замену перенести на понедельник, я сказал что не смогу присутствовать дома , ( чтобы не разморозить систему отопления, было принято решение менять сегодня, в общем газовщики не стали ждать контроллера с Новатек заменили прибор,написали акт замены, договор на обслуживание газового оборудования, произвел оплату за обслуживания газ.оборудования, сказали чтобы в понедельник ехал в Новатек с документами и со старым счетчиком....в понедельник приехал в Новатек - и узнал что за выходные дни с меня возьмут 500 с лишним рублей, сказали что счетчик без пломбировки, я сказал что звонил контролёру в день замены. трубку не брал...в этот же день поставили пломбу ( взяли 300 руб )....вопрос: кто прав?должен ли я платить 500 с лишним рублей( если на счетчике после ввода в эксплуатацию за выходные накрутило 51 куб)?.. Оплачивается ли пломбировка?

11 Января 2019, 08:20, вопрос №2220556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
408
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ПП 354

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами,осуществляется исполнителем без взимания платы.(п. 81(9) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

Следовательно, сумма оплаты должна исчисляться по нормативам.

11 Января 2019, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
95
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим.

Полностью поддерживаю коллегу в части взимания оплаты за опломбировку прибора учета, но есть одно «но».

Для проведения оплаты Вам должны предоставить расчет либо калькуляцию на «прочую деятельность», т.е. не связанной с поставкой газа, и в этом расчете указывается по каким статьям затрат сложилась цена в 500 руб. 

Успехов.

11 Января 2019, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут