Существенные недостатки при приемке квартиры и порядок взыскания неустойки

Добрый день! При приемке квартиры был выявлен ряд недочетов таких как-царапины на окнах, отклонение стены 30 мм, просадка паркета и прочее. Квартиру не приняли. Срок по договору уже прошёл, сможем ли мы в судебном порядке получить неустойку или такие дефекты не будут являться основанием для выплаты?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, В ДДУ всегда указана точная дата, когда застройщик обязан передать дольщику ключи от квартиры. По истечении этого времени строительная компания обязана выплатить клиентам неустойку. Указанная в ДДУ дата показывает, когда компания-застройщик должна получить разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Если написано, что разрешение должно быть получено в I полугодии NNNN года, то это означает, что конечный срок — 30.06.NNNN года. Отсчет срока передачи квартир дольщикам начинается от даты получения этого разрешения, либо от последнего дня, когда это разрешение должно было быть получено. Просрочка даже на 1 день дает право на взыскание неустойки.

Часто бывает так, что застройщик получает разрешение «в последнюю минуту», а потом начинает спешить с подписанием актов приемки-передачи. Это не повод для дольщиков соглашаться с застройщиком и быстренько подписывать приемо-сдаточные акты в ущерб своим интересам. В ДДУ всегда указывается, в какой срок после получения разрешения на ввод дома застройщик обязан передать квартиру. Дата приемки проставляется в акте приема-передачи. Если дольщик не подпишет акт, предъявив строительной компании перечень подлежащих устранению нарушений, значит, срок сдачи будет нарушен, поэтому тут есть все основания требовать полагающуюся неустойку.
Источник: http://law03.ru/finance/articl...

Пишите претензию.