Почему после банкротства судебный пристав удерживает часть заработанной платы?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,почему после банкротсва,судебный пристав,удерживает часть заработанной платы?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

согласно Пункта 2 статьи 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».

деньги (половину зарплаты) арбитражный управляющий обязан забрать и включить в конкурсную массу, распределить между кредиторами.

В любом случае, даже если эти удержания будут производиться в течение всей процедуры банкротства — объем сэкономленных денег (то есть списанных долгов) превышает сумму удержаний из зарплаты. Банкротство — это выгодно. Если процедура не завершена, то на практике даже это зачастую удается обойти.

Делается это в суде, путем удержаний части денег из конкурсной массы на личные нужды. Подается заявление, суд рассматривает. Ориентир тут суд держит на прожиточный минимум в вашем регионе.

https://bankrotstvo.legal/arti...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Банкротом меня признали еще 2 года назад, уже прошла процедура реализации имущества, на которой удалость доказать об отсутствии кого-либо имущества либо наличие едиственного имущества, соотвенственно, что они могут, грубо говоря, отобрать или удержать?? когда зп 16 тыс, с которой оплачивается сьемная квартира и алименты, там даже прожиточного минимума не остается… И вообще, почему судебный пристав игнорирует решение суда об освобождении меня перед кредиторами каких-либо обязательств!?

Пишите жалобу на старшего пристава, либо в Управление минюста