Здравствуйте! Кто прав, можно определить только по резолютивной части судебного приказа и решения об оспаривании отцовства. Пристав не вправе по своему усмотрению прекращать взыскание на второго ребенка, но и изменить указанную судом долю без соответствующего основания она также не может.
Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Получите в суде письменное определение по вашему новому заявлению, а у пристава потребуйте письменное постановление с расчетом алиментов после вступления решения об оспаривании отцовства в силу. Если приказ предусматривает взыскание одной трети именно на двух указанных детей, вопрос о переходе на одну четверть может потребовать отдельного судебного акта. Устные ответы суда и пристава юридически проблему не разрешают.
Могу проверить судебный приказ, решение об оспаривании отцовства и постановление пристава, после чего подготовить заявление или жалобу.