На какую сумму мы сможем заключить данный контракт?

У нас бюджет 2.2 млн.рублей, мы Фку работаем по фз 44. Подскажите на какую сумму мы можем заключать контракты по п. 4 ст. 93? К примеру на 2 мл.а остальные 200 по аукциона, или только на 5% от 2.2 млн?

, Ирина, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

Можете смело заключать на 2 млн. 5% от СГОЗа берутся если он превышает 40 млн.рублей.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

В силу пп.4 п.1 ст 93 Федерального закона №44-ФЗ Вы можете осуществить закупки до 100 тыс.руб., сумма годового объема которых не должна превышать 2 млн.руб. 5 % удобно применять тем организациям, в которых сумма годового объема пяти процентных договоров будет выше, чем 2 млн.руб., но и превышать сумма таких договоров не должна 50 млн.руб.

Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что в силу п.2 ст.59 44-ФЗ существует перечень товаров (Распоряжение Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р), которые Вы обязаны приобретать путем проведения ЭА.

Кроме того часть закупок, осуществляемых по ст.93 подпадает под ее другие пункты (например, п.8 — водоснабжение, п.1 — закупка у субъектов естественных монополий и т.д.).

Поэтому будьте внимательны, при планирование закупок, относите их правильным статьям 44-ФЗ и уже оставшуюся сумму тратьте на договоры до 100 тыс.руб.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Вы имеете право заключить по п. 4 договоры на 2 млн( без проблем). На Ваш выбор или до 2 млн. или 5%.

В частности, п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе допускает осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 2 млн. руб. или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен превышать более чем 50 млн. руб.