В течение какого времени работодатель обязан выплатить пособие на ребёнка до 1,5 лет?

Добрый вечер, в моей организации бухгалтерия находится в другом городе, больничный лист у меня закончился 27 декабря, заявление на получение пособия я написала 28 декабря, директор сообщил мне о том, что деньги переведут только тогда, когда все мои документы придут в бухгалтерию. Все документы мы отправляем курьером, директор сообщила, что курьера она вызвала на 14 января т.к. праздники. Документы идут около 5 дней. Зарплата у нас 10 числа, аванс начинают насчитывать 17-18, соответственно деньги мне переведут теперь только 10 февраля, подскажите, правильно ли это?

, Алёна, г. Усть-Илимск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алёна!

Согласно п.51 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:

лицам, указанным в подпунктах «а» (матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)  - в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия.

В соответствии с п.58 указанного Приказа решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Согласно ст.193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, действия Вашего работодателя с точки зрения действующего законодательства являются неправомерными, срок принятия решения истек в первый рабочий день — 09.01.2019, соответственно Вам должны были выплатить пособие в день зарплаты — 10.01.2019.

С уважением, Гульназ Садыкова.